Descripción detallada Lote 296

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 296

EL RÉGIMEN UNITARIO: 1835-1846. ESCASA IMPRESIÓN DEL ESTADO DE MÉXICO, DANDO A CONOCER LAS 7 LEYES
CONSTITUCIONALES DEL SUPREMO PODER CONSERVADOR, TAMBIÉN LLAMADA LA CONSTITUCIÓN DE LAS SIETE LEYES y/o BASES Y LEYES CONSTITUCIONALES DE LA REPÚBLICA MEXICANA.

EL CIUDADANO LUIS MADRID, PRESIDENTE de la Junta del Departamento y encargado del Gobierno del mismo. El Exmo. Sr. Presidente interino de la República mexicana, a los habitantes de ella, sabed: Que el Soberano Congreso Nacional ha decretado las siguientes LEYES CONSTITUCIONALES. Siguen 7 leyes básicas para gobernar el país, con un gobierno centralista, bajo un Supremo Poder Conservador. Firman 76 representantes (diputados), de 27 departamentos (estados), incluyendo representantes por los departamentos de Coahuila y Tejas y California. También se le llamó: La Constitución de Las Siete Leyes, ó Bases y Leyes Constitucionales de la República Mexicana. Palacio del Gobierno nacional en México a 30 de diciembre de 1836. José Justo Corro A. D. José María Ortiz Monasterio. Y para que llegue a noticia de todos… Dado en la ciudad de Toluca, a 7 de enero de 1837. 38 p. 16 x 21.5 cm. Primera edición. Primera y última hojas, sucias; cantos manchados y deteriorados. Encuadernación en piel, con título y adornos dorados.
"Este es el Partido Conservador que adoptaba el centralismo y la oligarquía de las clases preparadas y con el tiempo se inclinó hacia la forma monárquica; defendía los fueros y privilegios tradicionales. D. Lucas Alamán, su representante más autorizado. páginas 199 a 247: Leyes Constitucionales. El Régimen Unitario. La Constitución de 1836. 1835-1846. Tena Ramírez, Felipe. Leyes Fundamentales de México. 1808- 1973. México. 1973".
Obra rara. WorldCat: 20040022. A nivel mundial, encuentra 6 ejemplares. México, en la Suprema Corte de Justicia de la Nación. En USA: Univ. de Pennsylvania, Calif. State Lib.,Texas/Austin y Yale. En Alemania, Berlín: Ibero Amerikanisches Institut. ABPC: no. Lafragua: no, pero con 3580, la edición de Guadalajara. Palau: no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 22,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote